Popular 封面红人 火熱流行歌曲 红人 红人讨论区 藝人網紅红人新闻

2019金曲奖入围名单出爐! 蔡依林 林憶蓮入圍7項大獎 李榮浩入圍最佳男歌手!

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr

​​第30届金曲奖入围名单正式!蔡依林及林憶蓮雙雙入圍7大獎,成為最大贏家!而蔡依林睽违4年再发新专辑,被外界看好这次將大有斩获。

入围最佳国语男歌手的競爭也相當有看頭,包括谢震廷、Leo王、柯智棠、李荣浩、ØZI,入圍国语女歌手则由蔡依林对上林忆莲、艾怡良、岑寧儿、孙盛希。

本届金曲奖将由6月29日在台北小巨蛋举行,主持人由Lulu(黄路梓茵)独挑大梁,成为金曲奖创办30年以来,最年轻的主持人,星光大道主持人则是Dennis与玛丽,大會請来歷届得主戴佩妮、黄妃、桑布伊、茄子蛋、玖壹壹揭奖

2019第30届金曲奖完整入围名单:

【演唱类】
●年度最佳专辑
最佳国语专辑奖入围作品
最佳台语专辑奖入围作品
最佳客语专辑奖入围作品
最佳原住民语专辑奖入围作品
L.O.V.E.=爱/环球国际唱片股份有限公司

●年度歌曲奖
乌牛栏大护法(望天版)《乌牛栏大护法(望天版)》/衝组创玩有限公司
海里睡人《L.O.V.E.=爱》/环球国际唱片股份有限公司
玫瑰少年《Ugly Beauty》/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司
沙文《0》/环球国际唱片股份有限公司
十七《十七》/华研国际音乐股份有限公司
新写的旧歌《新写的旧歌》/相信音乐国际股份有限公司
流浪连《流浪连》/艾格普兰特艾格有限公司

●最佳国语专辑奖
爱丽丝Where Are We Going?/十全媒体娱乐行销股份有限公司
无病呻吟有情抒情/顏社企业有限公司
垂直活着,水平留恋着。/百代唱片股份有限公司
希游记/滚石国际音乐股份有限公司
Ugly Beauty/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司
ØZI The Album/新乐团音乐有限公司
0/环球国际唱片股份有限公司

●最佳国语女歌手
艾怡良/垂直活着 水平留恋着
孙盛希/希游记
岑寧儿/Nothing is Under Control
蔡依林/Ugly Beauty
林忆莲/0

●最佳国语男歌手
谢震廷/爱丽丝Where Are We Going?
Leo王/无病呻吟有情抒情
柯智棠/吟游
李荣浩/耳朵
ØZI/ØZI The Album

●最佳编曲人奖
锺潍宇Yu/梦游《希游记》
孙盛希;陈君豪;林泓毅;许郁瑛;锺潍宇/人样《希游记》
ØZI/B.O. 《ØZI The Album》
尊室安/遥远的所在 Styx《廖士贤 西部》
常石磊/魅惑《0》
YELLOW/不开灯俱乐部BKD CLUB《都市病》

●最佳作词人奖
林昶佐/乌牛栏大护法(望天版)《乌牛栏大护法《望天版》
陈升/雨晴《无歌之歌》
小寒/纤维《0》
李宗盛/新写的旧歌《新写的旧歌》
宋东野/知道《知道》

●最佳作曲人奖
陈绮贞/伤害《沙发海》
艾怡良/Forever Young《垂直活着 水平留恋着》
蔡健雅/遗书《我要给世界最悠长的湿吻》
李荣浩/慢慢喜欢你《我们在中场相遇》
郑宜农/玉仔的心《玉仔的心》

●最佳专辑制作人奖
陈建骐/垂直活着,水平留恋着。
王双骏/L.O.V.E.=爱
宁子达、岑寧儿/Nothing is under control
Linus of Hollywood、Joanna Wang、Andrew Page/Modern Tragedy
荒井十一/幻

●最佳音乐录影带奖
Go Slow《Go Slow》/空气脑唱片有限公司
乌牛栏大护法《政治 Battlefields of Asura》/衝组创玩有限公司
十七《十七》/华研国际音乐股份有限公司
SLOW《CASSA NOVA 半熟王子》/夕阳音乐产业有限公司
十种自杀的方法《获得》/亚洲通文创有限公司
台湾好《南机场人》/滚石国际音乐股份有限公司
Sabrina Don’t Get Married Again!《Modern Tragedy》/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司
怪美的《Ugly Beauty》/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司

●最佳演唱录音专辑奖
《SHA YAN》/华研国际音乐股份有限公司
《Ugly Beauty》/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司
《Matzka Station》/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司
《2029》/街声股份有限公司
《0》/环球国际唱片股份有限公司

●最佳台语男歌手奖
康康/康康首张全新台语专辑ㄐㄧㄚ ㄐㄧㄚˊ ㄐㄧㄚˇ ㄐㄧㄚˋ
流氓阿德/温一壶青春下酒
大支/暗网
廖士贤/廖士贤 西部
许富凯/我毋是你想的遐迩快乐

●最佳台语女歌手奖
江慧仪/露螺
蔡秋凤/蔡秋凤-离水的鱼
李千那/查某囡仔
官灵芝 Emily Kuan/爵好 Jazz’s Good!
张涵雅/就是你 JUST YOU & me

●最佳台语专辑奖
政治 Battlefields of Asura/衝组创玩有限公司
露螺/藤音乐有限公司
查某囡仔/乐是达娱乐有限公司
爵好 Jazz’s Good!/滚石国际音乐股份有限公司
温一壶青春下酒/洗耳恭听股份有限公司
暗网/人人有功练音乐工作室
廖士贤 西部/角头文化事业股份有限公司

●最佳客语歌手奖
爱客乐 iColor/转Return&Restore
罗思容/落脚
杨淑喻(吉那罐子)/理所当然
谢宇威/ㄤ咕ㄤ咕2

●最佳客语专辑奖
飘移/梨欧创意有限公司
转Return&Restore/好痛音乐事业有限公司
落脚/好有感觉音乐事业有限公司
理所当然/无限美好文创娱乐有限公司

●最佳原住民语歌手奖
雅维.茉芮/斯瓦细格
桑梅绢/记忆中的摇篮
彻摩/VANGAV天窗
BOXING葛西瓦/Maya maluqem 别退缩 Single

●最佳原住民专辑
《斯瓦细格》/好哦工作室
《思念》/无限美好文创娱乐有限公司
《VANGAV天窗》/汉创文化股份有限公司
《原音呈现 阿美族复音传唱》/飞鱼云豹音乐工团
《Ti Cemelesai Ata Salasaladj》(阿新与他的朋友们)/新式有限公司

●最佳演唱组合奖
椅子乐团/《Lovely Sunday乐芙丽圣代》
Vast&Hazy/《求救讯号》
欧开合唱团/《南方灵魂》
害喜喜/《害喜喜》
顽童MJ116/《走跳》

●最佳乐团奖
南瓜妮歌迷俱乐部/他我
闪灵/政治 Battlefields of Asura
落日飞车/CASSA NOVA 半熟王子
血肉果汁机/深海童话
旺福/旺情歌
美秀集团/电火王
Tizzy Bac/知人 Him

●最佳新人奖
The Fur./Town
王艷薇/框不住的艷薇
Karencici/SHA YAN
美秀集团/电火王
ØZI/《ØZI The Album》
厌世少年/青春校园恋爱物语 Campus Romance
刘柏辛/2029

●最佳单曲制作人奖
谢震廷;陈君豪/爱丽丝《爱丽丝 Where Are We Going?》
陈星翰;蔡依林/怪美的《Ugly Beauty》
OZI/B.O.《OZI The Ablum》
陈珊妮/自己的房间《自己的房间》
陈建骐;韩立康/Don’t cry cry《Don’t cry cry》
余佳伦;黄宣/不开灯俱乐部BKD CLUB《都市病》

●最佳专辑制作人
大竹研、早川彻、福岛纪明/Lines&Stains
苏郁涵/城市型动物
卢律铭/小美XIAO MEI(Original Motion Picture Soundtrack)
陈建年/黑熊森林电影原声带
许郁瑛、余佳伦/波杰克特三 Project3

●特别贡献奖
黑名单工作室

【演奏类】
●最佳专辑奖
Lines&Stains
响味
城市型动物
Songs of Mystery and Hope
黑熊森林电影原声带

【技术类】
●最佳装帧设计奖
黄家贤、杨丰铭/Hold That Tigar/擒虎记
蔡书瑀/温一壶青春下酒
陈世川/庸人自扰
黄柏翰;杨士庆;陈信豪/电火王
方序中;吴建龙/换句话说​​​​

Write A Comment